问题已解决
老师,这道免抵退税问题麻烦解答一下
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速问速答同学你好!我做好发你
2021 12/06 21:05
84784973
2021 12/06 21:30
好的,麻烦老师了
anya老师
2021 12/06 23:11
三、综合计算题
1资料:某实行出口免抵退税的机械厂2019年5月末留抵税额3000元,6月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,发票注明价款为300000元。
(2)购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,支付价款11700元。
(3)支付A材料运输费,取得增值税专用发票,发票注明运输费金额1000元。
(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税普通发票,发票注明价款160000元。
(5)向农业生产者购进免税农
(1)当期发生的增值税进项税额=300000/1.13*0.13+1000/1.09*0
anya老师
2021 12/06 23:13
三、综合计算题
1资料:某实行出口免抵退税的机械厂2019年5月末留抵税额3000元,6月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,发票注明价款为300000元。
(2)购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,支付价款11700元。
(3)支付A材料运输费,取得增值税专用发票,发票注明运输费金额1000元。
(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税普通发票,发票注明价款160000元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20000元。
(6)没收包装物押金46800元。
(7)该企业将自产的3台甲机器出口,不含税离岸价合计为14600美元,美元与人民币比价为7:1。
此外,增值税退税率15%,需要认证的发票都已通过认证。
要求:根据上述资料,按序号计算下列各项,且每项都需计算出合计数。
(1)当期发生的增值税进项税额=300000/1.13*0.13+1000/1.09*0.09+20000/1.09*0.09=36247.22元
(2)当期国内销售的增值税销项税额=160000/1.13*0.13+46800/1.13*0.13=23791.15元
(3)当期出口销售的增值税销项税额=0
(4)当期该企业应纳增值税税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得抵扣额)-上期留抵税额=23791.15-((36247.22-(14600*(13%-15%))-3000=-17500.08元
(5)增值税名义当期可退税的税额=14600*7*15%=15330元
(6)由于当期应纳税额为留底税额17500.08元不需要交纳增值税,当期免抵税额15330元为当期企业的应退税额需要退回
anya老师
2021 12/06 23:14
三、综合计算题
1资料:某实行出口免抵退税的机械厂2019年5月末留抵税额3000元,6月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,发票注明价款为300000元。
(2)购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,支付价款11700元。
(3)支付A材料运输费,取得增值税专用发票,发票注明运输费金额1000元。
(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税普通发票,发票注明价款160000元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20000元。
(6)没收包装物押金46800元。
(7)该企业将自产的3台甲机器出口,不含税离岸价合计为14600美元,美元与人民币比价为7:1。
此外,增值税退税率15%,需要认证的发票都已通过认证。
要求:根据上述资料,按序号计算下列各项,且每项都需计算出合计数。
(1)当期发生的增值税进项税额=300000/1.13*0.13+1000/1.09*0.09+20000/1.09*0.09=36247.22元
(2)当期国内销售的增值税销项税额=160000/1.13*0.13+46800/1.13*0.13=23791.15元
(3)当期出口销售的增值税销项税额=0
(4)当期该企业应纳增值税税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得抵扣额)-上期留抵税额=23791.15-((36247.22-(14600*(13%-15%))-3000=-17500.08元
(5)增值税名义当期可退税的税额=14600*7*15%=15330元
(6)由于当期应纳税额为留底税额17500.08元不需要交纳增值税,当期免抵税额15330元为当期企业的应退税额需要退回
anya老师
2021 12/06 23:16
2019年6月一般纳税人增值税税率13%,运费税率9%,农产品扣除率9%