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某市房地产开发公司为一般纳税人,2019年7月转让2018年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。 A. 233.66 B. 229.70 C. 300 D. 360 【正确答案】 A 【答案解析】 扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元)。不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元)。土地增值额=921.56-349.41=572.15(万元)。增值额与扣除项目金额的比率=572.15÷349.41×100%=163.75%。应纳土地增值税=572.15×50%-349.41×15%=233.66 老师你好 我想问一下为什么不含税收入那里要1000-50来算增值税

84785012| 提问时间:2021 12/06 19:54
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陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
因为房地产企业在计算增值税的时候可以差额计税,用销售额减去那个土地的地价来作为增值税的计税依据。
2021 12/06 19:54
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