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5.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年限为10年,会计上按双 倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。200年12月31日该项固定资产发生减值80万元2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%,要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录

84785029| 提问时间:2021 12/08 08:57
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耀杰老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师
固定资产当月购进当月不计提折旧,从下月计提折旧,也就是从2007年计提
2021 12/08 09:19
耀杰老师
2021 12/08 09:28
2007年末账面价值等于1020x(1-1/5)-80=736 2008年末账面价值等于736x(1-1/5)=588.8 2008年末计税基础等于1020-(1020-20)/10x2=820,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。 递延所得税资产=(820-588.8)x25%=57.8 2007年末 借:管理费用204 贷:累计折旧204 借:资产减值损失80 贷:固定资产减值准备80 2007年末计税基础等于920 递延所得税资产等于(920-736)x25%=46 借:递延所得税资产46 贷:所得税费用46 2008年末账面价值等于588.8 计税基础820,递延所得税资产余额57.8 借:递延所得税资产11.8 贷:所得税费用11.8
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