问题已解决
5.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年限为10年,会计上按双 倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。200年12月31日该项固定资产发生减值80万元2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%,要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录
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速问速答固定资产当月购进当月不计提折旧,从下月计提折旧,也就是从2007年计提
2021 12/08 09:19
耀杰老师
2021 12/08 09:28
2007年末账面价值等于1020x(1-1/5)-80=736
2008年末账面价值等于736x(1-1/5)=588.8
2008年末计税基础等于1020-(1020-20)/10x2=820,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。
递延所得税资产=(820-588.8)x25%=57.8
2007年末
借:管理费用204
贷:累计折旧204
借:资产减值损失80
贷:固定资产减值准备80
2007年末计税基础等于920
递延所得税资产等于(920-736)x25%=46
借:递延所得税资产46
贷:所得税费用46
2008年末账面价值等于588.8
计税基础820,递延所得税资产余额57.8
借:递延所得税资产11.8
贷:所得税费用11.8