问题已解决

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为1392020年1月2日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售产品10台,销售价格为30000元,合同约定分3次于每年12月31日等额收取。该产品在现销方式下的公允价值为27232万元,年实际利率为5%。该批产品的成本为15000万元,产品已于1月2日发出,假设收到货款时发生增值税纳税义务。 要求:做出甲公司2020年至2024年相关业务的会计分录。

84785003| 提问时间:2021 12/09 09:47
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小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好, 2020年1月2日, 借:长期应收款   33900    贷:主营业务收入   27232           应交税费—待转销项税额   3900   (30000*13%)           未实现融资收益   2768    (30000-27232) 2020年12月31日, 每年应收的合同价款及增值税=33900/3=11300(元) 每年确认的销项税额=3900/3=1300(元) 未实行融资收益摊销额=(30000-2768)*5%=1361.6(元) 借:未实现融资收益   1361.6    贷:财务费用   1361.6 借:银行存款   11300        应交税费—待转销项税额   1300    贷:长期应收款   11300           应交税费—应交增值税(销项税额)  1300 剩下的处理在下条信息,请稍等
2021 12/09 10:11
小奇老师
2021 12/09 10:43
2021年12月31日,未实现融资收益摊销额=【(30000-10000)-(2768-1361.6)】*5%=929.98(元) 借:未实现融资收益   929.98    贷:财务费用   929.98 借:银行存款   11300        应交税费—待转销项税额   1300    贷:长期应收款   11300           应交税费—应交增值税(销项税额)  1300 2022年12月31日,未实现融资收益摊销额=2768-1361.6-929.98=476.42(元) 借:未实现融资收益   476.42    贷:财务费用   476.42 借:银行存款   11300        应交税费—待转销项税额   1300    贷:长期应收款   11300           应交税费—应交增值税(销项税额)  1300 本题合同约定3年收取,只有3年的业务,2023、2024年已经没有业务,无需做分录
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