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某高新技术企业销售收入2000万,销售成本950万,投资收益245万(国债利息50万),税金及附加280万,期间费用230万(业务招待费50万),营业外收入250万,营业外支出30万(公益性捐赠5万),工资350万,福利费50万,教育经费25万,企业预缴90万。 (1)求利润总额 (2)投资收益是否调整?调增调减调多少? (3)期间费用是否调整?调增调减调多少? (4)营业外支出是否调整?调增调减调多少? (5)福利费与教育经费应扣除多少?是否调整? (6)应纳税所得额多少? (7)税额多少,应补缴多少?

84785033| 提问时间:2021 12/12 11:04
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王老师1
金牌答疑老师
职称:会计从业资格
学员您好 1,2000-950+245-280-230+250-30=1005 稍后继续回复
2021 12/12 11:16
王老师1
2021 12/12 11:22
2,调整,调减50 3,业务招待费扣除限额2000*0.5%=10,50*60%=30,调增40 4,捐赠扣除限额1005*12%=120.6,不调整 5,福利费扣除限额350*14%=49,调增1 教育经费扣除限额350*8%=28,不调整 6,1005-50+40+1=996 7,税额996*15%=149.4,补缴149.4-90=59.4
84785033
2021 12/12 11:46
老师 第二题为什么这么做呢?我不是很懂 能不能给我说一下详解呢
王老师1
2021 12/12 11:50
学员您好,是文投资收益吗?因为国债利息收入是免企业所得税的,所以这部分要减去 你看看是否能明白,不明白随时再问我
84785033
2021 12/12 11:57
我不明白调增调减是什么意思 是在什么的基础上调整
王老师1
2021 12/12 12:02
学员您好,调增调减是在会计利润上调整的 企业在计算企业所得税的时候都是以会计利润为基础,但是会计利润是会计口径,我们要把会计利润调整成应纳税所得额,这个应纳税所得额才是税法口径,简单来说你可以把应纳税所得额理解成税法上的利润 所以会计利润包含了国债利息收入,而说法上这部分是免税的,那税法利润=会计利润-50 您看看我这样说明是否理解
84785033
2021 12/12 12:28
那对于3456题呢 我计算懂了 没有懂调整 老师能结合这几道题再给我讲讲吗
84785033
2021 12/12 12:37
第三题是现在我只能扣10 但是我需要扣除30 然后呢?
王老师1
2021 12/12 12:42
学员您好, 3,业务招待费的扣除限额是10和30的孰小值,那就是10,即业务招待费企业所得税上只允许扣除10,但是会计上入费用的是50,所以调增40 举个简单的例子,收入100,业务招待费50,那会计利润是50,这里能看懂吧?然后假设税法上认可的业务招待费是10,那税法利润怎么算?直接法就是100-10=90,你看90比会计利润多40,这里就是调增40这么来的
84785033
2021 12/12 13:35
我明白了 谢谢老师
84785033
2021 12/12 13:36
如果实际的比限额低 就不需要调整对吗
84785033
2021 12/12 13:36
最后一题因为是高新企业所以15% 其他的是25% 对吗
王老师1
2021 12/12 13:43
如果实际的比限额低 就不需要调整对吗 —对的
王老师1
2021 12/12 13:43
最后一题因为是高新企业所以15% 其他的是25% 对吗 —是的,一般企业都是25%
84785033
2021 12/12 13:45
谢谢老师 老师讲的好详细
84785033
2021 12/12 13:46
那如果是折旧可扣除限额比折旧额大 需要调整吗
王老师1
2021 12/12 13:51
不需要调整 扣除限额是税法上不能超过这个数,如果你实际发生没有超过限额,那就按照实际发生数扣,否则不就扣多了嘛
84785033
2021 12/12 14:08
那归纳一下就是没有超过限额的都不用调整? 那除了国债利息还有哪些常见调减情况呢?
王老师1
2021 12/12 14:26
考试题中一般就是国债利息,还有调减的就是研发费用,研发费用可以加计扣除75%,也是调减项 那归纳一下就是没有超过限额的都不用调整? —正确
84785033
2021 12/12 14:28
谢谢老师 我明白了
王老师1
2021 12/12 14:32
不客气的学员,周末愉快
84785033
2021 12/12 15:40
老师 周末愉快 再见老师
王老师1
2021 12/12 16:12
嗯嗯 满意请五星好评哈
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