问题已解决
某工业企业为居民企业,2020年经营业务如下: 1.产品销售收入640万元,其他业务收入180万元。 2.产品销售成本400万元,其他业务成本40万元。 税金及附加28.6万元。 3.当期发生的管理费用86万元,其中的新技术的研究开发费用35万元、业务招待费10万元。 4.财务费用20万元。 5.营业外收入10万元,营业外支出30万元(其中含公益性捐赠25万元) 6.当年12月购进符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的安全生产设备一台,投资额为30万元,该设备当月投入使用。 7.2018年度、2019年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: (1)计算该企业2020年会计利润金额 (2)计算该企业2020年管理费用纳税调整金额(包括加计扣除部分) (3)计算该企业2020年营业外支出的纳税调整金额 (4)计算该企业2020年的应纳税所得额和应纳所得税额
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答1)计算该企业2020年会计利润金额
640+180-400-40-28.6-86-20+10-30=225.4
2021 12/13 09:32
暖暖老师
2021 12/13 09:34
2.新技术研发加计扣除75%纳税调减26.25
业务招待费扣除限额10*60%=6
820*0.005=4.1纳税调增10-4.1=5.9
合计纳税调减26.25-5.9=20.35
暖暖老师
2021 12/13 09:35
3.公益性捐赠扣除限额225.4*0.12=27.05
全都扣除
暖暖老师
2021 12/13 09:36
(4)计算该企业2020年的应纳税所得额
225.4-20.35-70-40=95.05
应交所得税是95.05*0.25=23.76
84784957
2021 12/13 10:45
老师,我想问一下第二问。管理费的话只在业务4提出,那820和0.5%的税率是怎么来的呢?
暖暖老师
2021 12/13 10:53
820是营业收入640+180
0.005是扣除比例
84784957
2021 12/13 10:54
营业收入不属于管理费用哇
84784957
2021 12/13 11:00
不属于管理费用 那为什么要扣除比例然后算纳税调增呢?
暖暖老师
2021 12/13 11:01
营业收入与管理费用没关系
暖暖老师
2021 12/13 11:01
业务招待费有扣除限额