问题已解决
增值税纳税筹划,促销方案的选择,请求求大佬怎么做呀
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/014/58/39/36_avatar_middle.jpg?t=1651217712)
同学你好!稍后上传!
2021 12/13 21:57
![](https://pic1.acc5.cn/014/58/39/36_avatar_middle.jpg?t=1651217712)
anya老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/14 14:10
方案1:
应纳增值税=800/1.13*0.13-600/1.13*0.13=23.01元
应纳城建税及教育费附加=23.01+7%+23.01*7%=3.22元
应纳税所得额=800/1.13-600/1.13-3.22-60=113.77元:
应纳企业所得税:=113.77*25%=28.44元
应纳税额合计=23.01+3.22+28.44=54.67元
税后利润=113.77-28.44=85.33元
方案2:
销售价格为800(含增值税)商品时的应纳增值税=800/1.13*0.13=92.04元
赠送200元(含增值税)的商品时的应纳增值税=200/1.13*0.13=23元
应纳增值税合计=92.04+23-600/1.13*0.13=92.04+23-62.03=46.01元
应纳城建税及教育费附加=46.01*7%+46.01*7%=6.44元
应纳税所得额=800/1.13+200/1.13-600/1.13-6.44-60=287.54元:
应纳企业所得税:=287.54 *25%=71.89元
应纳税额合计=46.01+6.44+71.89=124.34元
税后利润=287.54-71.89=215.65元
方案3:
销售价格为1000(含增值税)商品时的应纳增值税=1000/1.13*0.13=115.04元
向顾客赠送200元的现金应纳增值税=200/1.13*0.13=23元
应纳增值税合计=115.04+23-600/1.13*0.13=115.04+23-62.03=76.01元
应纳城建税及教育费附加=76.01*7%+76.01*7%=10.64元
应纳税所得额=1000/1.13-600/1.13-200/1.13-10.64-60=106.35元:
应纳企业所得税:=106.35 *25%=26.59元
应纳税额合计=76.01+10.64+26.59=113.24元
税后利润=106.35-26.59=79.76元
应选方案2实施,虽让从所承担的税金较多,但税后利润最大,同时能有效消化库存。
![](https://pic1.acc5.cn/014/58/39/36_avatar_middle.jpg?t=1651217712)
anya老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/14 14:22
方案3:
销售价格为1000(含增值税)商品时的应纳增值税=1000/1.13*0.13=115.04元
向顾客赠送200元的现金应纳增值税=200*0.13=26元
应纳增值税合计=115.04+26-600/1.13*0.13=115.04+23-62.03=82.01元
应纳城建税及教育费附加=82.01*7%+82.01*7%=11.48元
应纳税所得额=1000/1.13-600/1.13-200-11.48-60=82.50元:
应纳企业所得税:=82.5 *25%=20.63元
应纳税额合计=82.01+11.48+20.63=114.12元
税后利润=82.01-20.63=61.38元
![](https://pic1.acc5.cn/014/58/39/36_avatar_middle.jpg?t=1651217712)
anya老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/14 14:23
同学你好!方案3有手误更正了,抱歉!