问题已解决

某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下: (1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。 (2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。 (3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。 根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。 (2)计算该企业当年的会计利润。 (3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

84785005| 提问时间:2021 12/14 00:36
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了给你
2021 12/14 06:43
暖暖老师
2021 12/14 07:23
1)判断12月份购进新设备的成本不可以一次性税前列支,需要分期计入成本或者费用,税法不允许一次性列支
暖暖老师
2021 12/14 07:23
(2)计算该企业当年的会计利润。 8000-5100+700-100=3500
暖暖老师
2021 12/14 07:24
3.,符合条件的技术转让书所得不超过500万部分免税,超过部分纳税调减50% 调减应纳税所得额是500+(600-500)*50%=550
暖暖老师
2021 12/14 07:25
4开发费用加计扣除75%纳税调减300*0.75=225 业务招待费扣除限额80*60%=48 8000*0.005=40纳税调增80-40=40
暖暖老师
2021 12/14 07:26
5.广告费扣除限额是8000*0.15=1200 纳税调增1500-1200=300
暖暖老师
2021 12/14 07:26
6国债利息免税,纳税调减150
暖暖老师
2021 12/14 07:28
7残疾人工资加计扣除100%纳税调减50 福利费扣除限额400*14%=56调增120-56=64 工会经费扣除限额400*2%=8调增18-8=10 教育费附加400*8%=32调增33-32=1
暖暖老师
2021 12/14 07:29
8营业外支出纳税调增7+15=22
暖暖老师
2021 12/14 08:07
后边计算应纳税所得额需要用的
暖暖老师
2021 12/14 08:10
第二个会计利润做错了 会计利润的计算是 8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700
暖暖老师
2021 12/14 08:12
9应纳税所得额的计算是 700+600-550+40-225+300-150-50+64+10+1+22=762
暖暖老师
2021 12/14 08:12
10应交企业所得税是 762*0.15=114.3
暖暖老师
2021 12/14 08:16
有的,这里用到了,是这个业务是按照50加到应纳税所得额里
暖暖老师
2021 12/14 08:19
是的,你看到这个计算过程了
84785005
2021 12/14 08:04
题目(3)中的税法确认的应纳税所得额为50万这条信息,和每道题的计算都没关系吗?不用扣除什么的吗?
84785005
2021 12/14 08:08
第二问不用减50吗?
84785005
2021 12/14 08:11
请问这两问怎么做?
84785005
2021 12/14 08:13
税法确认的应纳税所得额为50万这条信息就和第九问有关系对吗?
84785005
2021 12/14 08:16
别的题都用不到这个数吗
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~