问题已解决
麻烦老师回答一下这个问题 A企业与B企业为非同一控制下的两个企业,2X19年A企业用自身股票作为合并对价实施与B企业的吸收合并,A企业向B企业股东发行本公司普通股200万股,每股面值1元,市场价格4.5元。合并日B企业资产(固定资产)账面价值800万元,负债(应付账款)账目价值200万元,净资产账面价值600万元,公允价值为750万元,净资产超过账面价值的150万元为固定资产评估增值,所得税率为25%,该合并符合税法规定的免税合并的条件,则以下说法正确的是( ) A 固定资产公允价值为900万元 B 固定资产计税基础等于原计税基础800万元 C 产生可抵扣暂时性差异150万元 D 确认递延所得税资产37.5万元
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速问速答固定资产公允价值=800+150=950
免税合并,税法认可原账面,所以固定资产计税基础等于原计税基础800万元。
合并报表账面价值认可的公允950,计税基础800,是应纳税暂时性差异,递延所得税负债150*25%=37.5
选择B。
满意的话,麻烦好评!
2021 12/14 10:36
84784981
2021 12/14 10:43
老师可以再看一下这道题吗 谢谢啦
孺子牛老师
2021 12/14 10:56
ABD都是直接或者间接50%以上,可以控制,C正好持有B50%,不能控制,间接持股C也不能控制。