问题已解决
某工业企业2019年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加62万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元和业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务招待费应调整的金额;(2)广告费和业务宣传费应调整的金额;(3)研发支出应调整的金额;(4)借款利息应调整的金额;(5)营业外支出应调整的金额;(6)计算该企业应纳税所得额及应缴纳的企业所得税。
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速问速答你好,同学。
1)业务招待费限额=50*0.6=30,但不得超过=4800*0.005=24,应纳税调增=50-24=26
2)广告费和业务宣传费可扣除限额=4800*0.15=720,应纳税调增=800+20-720=100
3)研发支出可加计75%扣除,纳税调减=40*0.75=30
2021 12/15 10:20
乔乔老师
2021 12/15 10:25
(4)向非金融机构借款利息可扣除限额=(50/0.1)*6%=30,应纳税调增=50-30=20
(5)营业外支出应纳税调增1,(工商局罚款不得在所得税前扣除)
(6)企业会计利润=4800-2000-62-1500-500-80-30=628
企业应纳税所得额=628+26+100-30+20+1=745
应缴纳的企业所得税=745*25%=186.25