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根据资料回答下列题:某生产企业,2008年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,计算该企业该年度应缴纳企业所得税

84785008| 提问时间:2021 12/16 19:44
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庄老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
你好,(2)全年销售收入为2000万元;(3)管理费用中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; 业务招待费0.5%=2000*0.5%=10万,25*60%=15,要调增=25-10=15
2021 12/16 19:56
庄老师
2021 12/16 19:57
广告费和宣传费扣除限额=2000*15%=300万,要调增=350-300=50万,
庄老师
2021 12/16 19:57
(4)营业外支出中列支的税收罚款1万元要调增,
庄老师
2021 12/16 19:58
公益性捐赠支出25万元;12%扣除=200*12%=24,要调增=25-24=1
庄老师
2021 12/16 19:59
(5)投资收益中有国债利息收入5万元,要调减5万,
庄老师
2021 12/16 20:00
从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%, 要调增所得税=17/(1-15%)*(25%-15%)=2万
庄老师
2021 12/16 20:02
计算该企业该年度应缴纳企业所得税=(200+15+50+1+1-5)*25%+2 =67.5
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