问题已解决
1甲礼花厂2020年6月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为375万元,乙厂无同类产品市场销售价格。当乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂。开具增值税专用发票注明收取加工费5万元· (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售取得不含税销售额38万元。将其余的40%用于连续生 A型组合焰火· (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售合同约定不含税销售额36万元,628日收货款的70%7月28日收取货款的30%当月货款尚未收到另将剩余的20%焰火赠送给户。根据上述资料按照下列序号计算回答问题"(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税· (2)判新业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由。如果需要缴纳。计算应缴纳的消费税(3)计算业务(3)中增送客户焰火计征消费税计税依据的金额*(4)计算业务(3中准予扣除的已纳消费税税款* (5)计算业务(3)应缴纳的消费税税款(需计算出合计数
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答你好需要计算做好了给你
2021 12/17 08:10
84785031
2021 12/17 08:10
嗯嗯,好的老师
暖暖老师
2021 12/17 08:28
(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税·
(375+5)/(1-15%)*15%=67.06
暖暖老师
2021 12/17 08:29
(2)判新业务(2)中用于销售的焰火不需要应缴纳消费税。因为低于加工价格
暖暖老师
2021 12/17 08:30
(3)计算业务(3)中增送客户焰火计征消费税计税依据的金额36/80%*20%=9
84785031
2021 12/17 08:30
老师材料成本是37.5
抱歉,发错了
暖暖老师
2021 12/17 08:31
(4)计算业务(3中准予扣除的已纳消费税税款=67.06*40%=26.82
暖暖老师
2021 12/17 08:31
(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税款36*70%*0.15