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小规模旅游业,差额征税,增值税收入和所得税收入不一致怎么办?
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速问速答你好!应该是一致的,不可以不一样
2021 12/17 11:37
84785010
2021 12/17 11:39
那我们具体应该怎么做账呢?增值税申报差额后的收入,所得税呢?比如全额50万,扣除额30万
莫老师
2021 12/17 11:40
收入填扣除成本费用后的数据来填
84785010
2021 12/17 11:46
那怎么做分录呢老师,
收到款时:
借:银行存款 50万
贷:主营业务收入 49.5万
应交税费应交增值税 0.5万
支付扣除额时:
借:主营业务成本 29.7
应交税费应交增值税 0.3万
贷:银行存款
这样对吗老师?如果对的话,我们财务报表上的收入就是49.5了,就是扣除成本费用前的收入了;增值税按照扣除后的来申报,不一致了怎么办呢
莫老师
2021 12/17 11:49
差额征税,肯定是20万啊
84785010
2021 12/17 11:50
那请问怎么做账呢老师??
莫老师
2021 12/17 11:55
旅游业差额征税的销售额=取得的全部价款和价外费用-向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用。
小规模纳税人应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×征收率3%。
莫老师
2021 12/17 11:56
明白吗?还要不要写会计分录?
84785010
2021 12/17 11:58
这个政策我知道,
我们收到的50万给别人开的全额的普通发票,同时我们支付的30万别人也给我们开了普通发票,差额征税的话怎么做账???根据我举的例子能不能说具体点的分录??
莫老师
2021 12/17 11:58
那你这个就不是差额征税了,你得全额申报了
莫老师
2021 12/17 12:00
你这个发票应该是开20万就够了
84785010
2021 12/17 12:01
可以差额征税的,问的12366,说开票不能开专票,开全额普票是可以差额征税的,老师能不能确定好再说啊
莫老师
2021 12/17 12:19
(按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印"差额征税"字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
84785010
2021 12/17 12:21
请问这是哪个政策?文件号是多少?
莫老师
2021 12/17 12:26
根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定
莫老师
2021 12/17 12:27
举例:浙江旅游服务经营企业A公司于2016年5月承接了杭州某单位的旅游服务业务,合同含税总价1091800元,约定游览浙江、江西省际沿路景点,并同意由B旅游公司分包江西景点游览服务,分包金额436720元。A公司安排客人游览浙江境内若干景区,旅途发生住宿费235500元、餐饮费184210元、交通费65370元、门票费60820元、游客人身意外险保费21850元、购物费37040元,均取得普通发票。本月A公司取得水、电费等增值税专用发票进项税额2550元,无其他业务发生。
分析:销售额可扣除费用不含游客人身意外险保费、购物费,因此本月增值税可扣除销售额为235500+184210+65370+60820+436720=982620元,扣除后的销售额为1091800-982620=109180元。
(一)假设A公司属一般纳税人,则本月应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=109180÷(1+6%)×6%-2550=3630元。
(二)假设A公司属小规模纳税人,则本月应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×征收率3%=109180÷(1+3%)×3%=3180元。
84785010
2021 12/17 13:51
可是您说的上面的例题,就是按照全额确认收入啊,扣除额计入成本里面
莫老师
2021 12/17 14:04
扣除后的销售额为1091800-982620=109180元。