问题已解决
某企业为国家鼓励类的高新技术企业,2021年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元。 (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元 (3)销售费用800万元,其中广告费600万元。 (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元 (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期贷款利率6%)。 (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2021年未纳的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元。 (7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企好益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 要求:计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税。
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速问速答你好需要计算做好了发给你
2021 12/20 07:59
84784989
2021 12/20 08:05
好的,谢谢老师
暖暖老师
2021 12/20 08:14
会计利润的计算是
6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4
暖暖老师
2021 12/20 08:14
3广告费扣除限额6120*0.15=918全都扣除
暖暖老师
2021 12/20 08:15
4业务招待费扣除限额100*60%=60
6120*0.005=30.6纳税调增100-30.6=69.4
暖暖老师
2021 12/20 08:16
研究新技术研发加计扣除75%
纳税调减75
暖暖老师
2021 12/20 08:17
5.财务费用纳税调增500*(0.1-0.06)=20
暖暖老师
2021 12/20 08:18
6.公益性捐赠扣除593.4*0.12=71.21全都扣除
纳税调增2
暖暖老师
2021 12/20 08:18
7国债利息免税,纳税调减20
暖暖老师
2021 12/20 08:19
应纳税所得额是
593.4+69.4-75+20+2-20=589.8
应交所得税589.8*0.15=88.47
84784989
2021 12/20 08:25
谢谢,老师
暖暖老师
2021 12/20 08:28
不客气麻烦给予五星好评