问题已解决
某企业为居民企业,2020年度发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入为6000万元。(2)发生产品销售成本4600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)税金及附加为40万元。(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元,(含通过公益性团队向贫苦地区捐赠30万元,支付滞纳金6万元)(6)计入成本费用中的实发工资总额200万元,工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2020年实际应纳企业所得税金额。
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速问速答您好,计算过程如下
会计利润6000-4600-770-480-60-40+80-50=80
广告费扣除限额是6000*15%=900全额扣除
业务招待费扣除限额是25*60%=15
6000*0.005=30纳税调增25-15=10
公益性捐赠扣除限额是80*12%=9.6纳税调增30-9.6+6=26.4
滞纳金调增6万元
工会经费扣除限额是200*2%=4
纳税调增5-4=1
福利费扣除限额是200*14%=28
纳税调增31-28=3
教育经费扣除限额是200*8%=16全额扣除
应纳税所得额的计算是
80+10+26.4+1+3+6=126.4
计算该企业2019年实际应纳企业所得税金额。
126.4*25%=31.6
2021 12/21 11:10
84785034
2021 12/21 11:25
应纳税所得额的计算80+10+26.4+1+3+6这个6是什么钱
朱小慧老师
2021 12/21 11:51
6是滞纳金的调增金额
84785034
2021 12/22 09:13
公益性捐赠扣除限额是80*12%=9.6纳税调增30-9.6+6=26.4那这里为什么要+6
朱小慧老师
2021 12/22 09:19
抱歉抱歉,多调增了6万元
更正下
会计利润6000-4600-770-480-60-40+80-50=80
广告费扣除限额是6000*15%=900全额扣除
业务招待费扣除限额是25*60%=15
6000*0.005=30纳税调增25-15=10
公益性捐赠扣除限额是80*12%=9.6纳税调增30-9.6+6=26.4
工会经费扣除限额是200*2%=4
纳税调增5-4=1
福利费扣除限额是200*14%=28
纳税调增31-28=3
教育经费扣除限额是200*8%=16全额扣除
应纳税所得额的计算是
80+10+26.4+1+3=120.4
计算该企业2019年实际应纳企业120.4*0.25=30.1