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A公司某年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为25%。当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:1)1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金200万元(3)当年发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%,其中300万元资本计入无形资产成本。税法规定,按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150%加计扣除。其中,符合资本化条件的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)应付违反环保法规定的罚款100万元。(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。根据以上业务进行会计处理。

84785034| 提问时间:2021 12/25 17:20
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何何老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
具体是什么问题,您好
2021 12/25 18:41
84785034
2021 12/25 18:52
计算应纳所得税,计算年度递延所得税,写会计分录
何何老师
2021 12/25 19:26
你好, 计算及分录如下
84785034
2021 12/25 19:53
没有看到呀
何何老师
2021 12/25 20:03
业务1可抵扣暂性差异600*2/10-600/10=60业务2不能在税前扣除 业务3研发支出加计扣除 业务4环保罚款不能税前扣除 业务5可抵扣暂性差异 60 200 500*0. 75=375 100 30 应纳税所得额= 1 200+60+200-375+100-30=1215 交所得税1215*25%=303. 75 递延所得税资产= (60+30)*25%=22. 5借:递延所得税资产 所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 303.75 22.5281.25303.75
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