问题已解决
没看懂题目的要求,麻烦老师写下题眼,和解题过程
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速问速答亲爱的同学,您好,根据题目要求,甲公司收到第一笔1000万元的合同预付款,未计入会计利润,但按照税法规定应当计入应纳税所得额,存在税会差异,因此年末需要进行纳税调增,同时确认递延所得税资产1000*25%=250万元。第二部2000万元的合同预付款,同样未计入会计利润,且税法认为该笔金额不计入档期应税所得,因此不存在税会差异,年末无需进行纳税调整。
2021 12/28 15:55