问题已解决

甲公司适用的所得税税率为25%,2019年度,甲公司工资薪金总额为1000万元,实际发生职工教育经费180万元。2020年度,甲公司工资薪金总额为1250万元,发生职工教育经费60万元。 请简述2019年度和2020年度该公司因职工教育经费而产生的递延所得税事项应当如何处理?并写出相应的会计分录。

84785018| 提问时间:2021 12/28 16:06
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来来老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好 计算分析中 稍等 做完发出
2021 12/28 16:18
来来老师
2021 12/28 16:26
你好 2019税前扣除标准1000*0.08=80万 需要调整100万 暂时税会差异100万 没有其他的话 借:递延所得税资产100*0.25=25 贷:应交税费-应交所得税25或所得税费用 2020税前扣除标准1250*0.08=100万,需要调减100-60=40万元,暂时性税会差异=100-40=60万 借:应交税费-应交所得税60*0.25=15 贷:递延所得税资产或所得税费用15
来来老师
2021 12/28 16:27
可以看下我们河北这边税局客服给的例子 递延所得税资产科目如何理解 2020-10-15 11:46:42 举例说明: 比如某企业2019年税前会计利润为500万,其中会计上计提的折旧额为150万,但税法上认可的是100万的折旧额,所得税纳税申报需纳税调增50万(不考虑其他因素): 按税前会计利润计算的应纳税额=500万*25%=125万 但所得税纳税申报经纳税调整按税务利润计算的应纳税额=(500万+50万)*25%=137.5万 即税法比会计多确认企业所得税12.5万,这个差异就是递延所得税资产。 会计处理参考: 借:所得税费用  125万        递延所得税资产  12.5万 贷:应交税费-应交所得税 137.5万 企业2020年税前会计利润为400万,其中会计上计提的折旧额是100万,但税法上认可的是150万的折旧额,所得税纳税申报需纳税调减50万(不考虑其他因素): 按税前会计利润计算的应纳税额=400万*25%=100万 但所得税纳税申报经纳税调整按税务利润计算的应纳税额=(400万-50万)*25%=87.5万 即税法比会计少确认企业所得税12.5万,这个差异就是转回的递延所得税资产。 会计处理参考: 借:所得税费用  100万    贷:应交税费-应交所得税 87.5万        递延所得税资产  12.5万 2019年借记“递延所得税资产”科目,2020年等额贷记“递延所得税资产”科目,该账户自动冲平。
84785018
2021 12/28 16:43
什么叫 没有其他的话?第一问 递延所得税事项如何处理您没有回答呀 能不能给一个稍微标准一点的答案 谢谢!
来来老师
2021 12/28 16:51
没有其他是指没有其他调整的前天下 这个处理已经说明了 是2019年要纳税调整 缴税 2020年会调整回来 调减 少交当年的税哦
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