问题已解决

老师可以计算一下最后一题的应纳税所得额吗

84784968| 提问时间:2022 01/03 15:42
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了给你
2022 01/03 16:53
84784968
2022 01/03 17:22
好的谢谢老师
暖暖老师
2022 01/03 17:28
1应交增值税是 15000*0.13+2000*0.13-510-130=1570 应交消费税是(15000+2000)*0.05=850 应交城建税,教育费附加,地方教育附加是 (1690+850)*0.12=304.8
暖暖老师
2022 01/03 17:29
同学,你这个进项这里我按17%题目给的数字还是13%自己再计算一下呀
84784968
2022 01/03 17:31
应该按13%计算
84784968
2022 01/03 17:31
我问得是最后一问的企业所得税的计算老师
暖暖老师
2022 01/03 17:32
好的。老师知道了,老师全部按照13%计算发给你
84784968
2022 01/03 17:32
好的谢谢老师
暖暖老师
2022 01/03 17:32
那也得全部计算,前边的不做后边的怎么做呀是不是
84784968
2022 01/03 17:32
是的老师
暖暖老师
2022 01/03 17:37
1应交增值税是 15000*0.13+2000*0.13-390-130=1690 应交消费税是(15000+2000)*0.05=850 应交城建税,教育费附加,地方教育附加是 (1690+850)*0.12=304.8
暖暖老师
2022 01/03 17:42
2会计利润的计算过程是 15000-6000+2000-800-850-304.8-5000-4500-1200+220+90-122=-1466.8
84784968
2022 01/03 17:42
老师第一问为啥是-30
84784968
2022 01/03 17:42
老师第一问为啥是-390
暖暖老师
2022 01/03 17:44
3.广告费和业务宣传费扣除限额 (15000+2000)*0.15=2550 纳税调增3710-2550+60=1220
暖暖老师
2022 01/03 17:47
4.新产品研发加计扣除75%纳税调减720*0.75=540 业务招待费扣除180*60%=108 17000*0.005=85纳税调增180-85=95 合计纳税调减540-85=455
暖暖老师
2022 01/03 17:49
5.财务费用纳税调增是740-10000*0.06=140
暖暖老师
2022 01/03 17:50
可以抵扣进项税额3000*13%=390 原来按照17%是510
暖暖老师
2022 01/03 17:54
6残疾人工资加计扣除100%纳税调减100 福利费扣除限额5000*14%=700调增1300-700=600 教育费扣除5000*0.08=400全都扣除 工会经费扣除5000*2%=100调增115-100=15
暖暖老师
2022 01/03 17:55
7.营业外支出纳税调增15+25+60=100
84784968
2022 01/03 17:57
但是题目中给了510是不是出错了呢
暖暖老师
2022 01/03 17:58
8应纳税所得额是 -1466.8+1220-455+140-100+600+15+100-220=-166.8+(1000-1000*0.95/10*6/12)=785.7 应交所得税是785.7*0.25=196.425
84784968
2022 01/03 18:05
老师可以解释一下吗
84784968
2022 01/03 18:05
数都是怎么来的
暖暖老师
2022 01/03 18:05
你哪一个数字没看懂老师给说说
84784968
2022 01/03 18:06
-220和后面的(1000-1000*0.95)
暖暖老师
2022 01/03 18:12
220是国债利息,这里是免税纳税调减220
暖暖老师
2022 01/03 18:13
那个固定资产一次性抵扣了,需要纳税调增 生产用固定资产税法最低是10年折旧,当年只用了半年呀
暖暖老师
2022 01/03 18:13
8应纳税所得额是 -1466.8+1220-455+140-100+600+15+100-220=-166.8+(1000-1000*0.95/10*6/12)=785.7 应交所得税是785.7*0.25-1000*0.1=96.425
84784968
2022 01/03 18:15
老师你把那个390按510算是多少
暖暖老师
2022 01/03 18:23
你就是把附加税再换一下就可以啦
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~