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3.假定某企业为居民企业,某年经营业务如下:详细步骤和答案(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税|20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算企业该年度实际应交企业所得税。

84785034| 提问时间:2022 01/03 20:17
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陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
利润总额=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 广告费扣除限额=2500*15%=375 广告费纳税调增=450-375=75 业务招待费扣除限额1=2500*5‰=12.5 业务招待费扣除限额2=15*60%=9 业务招待费纳税调增=15-9=6 公益性捐赠扣除限额=170*12%=20.4 公益性捐赠纳税调增=30-20.4=9.6 税收滞纳金纳税调增6 工会经费扣除限额=150*2%=3 不做调整 职工福利费扣除限额=150*14%=21 职工福利费纳税调增=29-21=8 职工教育经费扣除限额=150*8%=12 不做调整 应纳税所得额=170+75+6+20.4+6+8=285.4 如果符合小微企业的其他条件: 应纳的企业所得税=100*5%+185.4*10%=23.54
2022 01/03 21:07
84785034
2022 01/03 21:34
公益性纳税为什么是加20.4,不是加9.6吗
陈诗晗老师
2022 01/03 21:48
哦,不好意思,这里算错了,你把数据改一下。
84785034
2022 01/03 21:56
为什么职工教育经费不做调整了的,这步有点看不懂
陈诗晗老师
2022 01/03 21:57
他没有超过标准呀,2%就是3万呢,它没有超过标准
84785034
2022 01/03 22:15
我说的是教育经费喔,不是工会经费喔,就是为什么12万就不做调整了的呢
陈诗晗老师
2022 01/03 22:49
因为你这里的扣除限额的话,大于这个29万。
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