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老师增值税留底退税怎么做账呢?

84785022| 提问时间:2022 01/06 18:55
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耿老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
分享一下关于增值税免税、减免税、免退税、免抵退税,四种情况下的会计核算问题。 01增值税免税 免税,免税行为不需要计算增值税。 这种情况往往发生于小规模企业出口销售货物,提供劳务; 或者一般纳税人企业出口销售货物,不符合退税条件,而适用免税政策的。 借:银行存款(应收账款、预收账款、库存现金) 贷:主营业务收入 如果是小规模企业免税,处理到这一步就算完成了。 但是,但是! 如果是一般纳税人企业发生免税,还应该考虑进行税额转出问题,对应的进项税额转入到成本。 借:主营业务成本 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出 02减免税 减免税比如:小规模纳税人符合小微政策直接减免的(月度销售额不超过10万,季度销售额不超过30万) 借:银行存款(应收账款、预收账款、库存现金) 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税-减免税 到这里可能细心的小伙伴们发现了,减免税不能一直有余额,总是要转出去的。 所以,由于企业执行的准则不同,会计科目设置有差异,这就涉及到了两种情况:  执行小企业会计准则的,减免税转入“营业外收入”;  执行企业会计准则的,减免税转入“其他收益”。 03外贸企业出口退税(一般贸易) 案例:某公司出口商品一批,数量300,单价20元,金额6000元。商品从国内购进,数量300,不含税单价13元,不含税金额3900,税率为13%,税额624元,价税合计4524元,该商品退税率为5%。 看完后我的三观崩塌了广告 知乎 查看详情 账务处理: 1. 购进商品 借:库存商品 3900 应交税费-应交增值税-进项税额 507 贷:应付账款 4407 2. 销售商品,确认收入 借:应收账款 6000 贷:主营业务收入-出口收入 6000 3. 结转成本 借:主营业务成本 3900 贷:库存商品 3900 4. 当月出口应退税 借:其他应收款-出口退税(/应收补贴款) 195 贷:应交税费-应交增值税-出口退税 195 5. 征退税差额(不得抵扣进项税额)转入成本 借:主营业务成本 312 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出 312 6.收到退税款借:银行存款 195 贷:其他应收款-出口退税(/应收补贴款) 195 04免抵退税一般贸易的账务处理 生产企业一般贸易免抵退账务处理。 案例:5月出口商品一批,无内销收入。FOB价换算成人民币是99000元,成本是73000元。商品的征税率为13%,退税率为5%,留抵税额4000,当期进项税额为5000 经过计算: 计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额(征退税差额)=99000*(13%-5%)=7920 计算当期免抵退税额=99000*5%=4950 当期期末留抵税额=增值税纳税申报表中的“期末留抵税”,题中为4000+5000-7920=1080 计算当期应退税额和免抵税额如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,应退税额=当期免抵退税额; 如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,应退税额=当期期末留抵税额 留抵税额1080<当期免抵退税额4950 所以,应退税额=1080当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=4950-1080=3870 1. 货物出口根据FOB价确认销售收入 借:应收账款(或银行存款、预收账款、库存现金)- X公司 99000 贷:主营业务收入 99000 2. 根据出库单等,结转出口货物的成本 借:主营业务成本 73000 贷:库存商品 73000 3. 出口货物征税率和退税率的差额,计算免抵退税不得免征和抵扣税额 借:主营业务成本-进项税额转出 7920 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出 7920 4. 确认当期应退税额 借:其他应收款-应收出口退税 1080 贷:应交税费-应交增值税-出口退税 1080 5.(如有)免抵税额 借:应交税费-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额 3870 贷:应交税费-应交增值税-出口退税 3870
2022 01/06 18:58
84785022
2022 01/06 19:13
不是这个,就是今年新出来那个留抵税退税
耿老师
2022 01/06 19:18
退还的增量留抵税额的账务处理,进项税额留抵在账务上体现为“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目的借方余额,分录:借:银行存款,贷:应交税费--应交增值税(进项税额);若账务上已经结转到“应交税费--未交增值税”科目,分录:借:银行存款,贷:应交税费--未交增值税
84785022
2022 01/06 19:23
需要从其他应付再过渡一下吗
耿老师
2022 01/06 20:31
你好,税金不通过其他应付款
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