问题已解决
A股份有限公司, 2X18年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为66万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为33万元,适用的所得税税率为25%。2X18年该公司提交的高新技术企业申请已获得批准,自2X19年1月1口起,适用的所得税税率将变更为15%。该公司2X18年利润总额为10 000 万元,涉及所得税会计的交易或事项如下: (1)2X18年1月1日,A公司以2086.54万元自证券市场购入当日发行的一项3年期国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%,分期付息,到期一次还本。A公司将该国债作为债权投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。 计算A公司2X 18年应纳税所得额和应交所得税。
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速问速答你好 ,这个是要算什么呢?
2022 01/07 09:16
张壹老师
2022 01/07 09:32
1.A公司2018年应纳税所得额=10000-2086.54*6%=9874.81交所得税=9874.71*25%=2468.7
2.2018年递延所得税资产发生额=66/25%*15%-66=-39.62.2018年递延所得税负债发生额=33/25%*15%-33=-13.2所得税费用=2468.7-39.6+13.2
3.借:所得税费用2495.1
递延所得税负债13.2
贷:应交税费-应交所得税2468.7
递延所得税资产39.6
张壹老师
2022 01/07 09:33
1.A公司2018年应纳税所得额=10000-2086.54*6%=9874.81交所得税=9874.71*25%=2468.7
2.2018年递延所得税资产发生额=66/25%*15%-66=-39.6
2.2018年递延所得税负债发生额=33/25%*15%-33=-13.2
所得税费用=2468.7+39.6-13.2=2495.1
3.借:所得税费用2495.1
递延所得税负债13.2
贷:应交税费-应交所得税2468.7
递延所得税资产39.6