问题已解决
某居民企业 2021 年发生下列业务: ( 1 )销售产品取得收入 2000 万元(不含税)。 ( 2 ) 12 月接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款 10 万元,增 值税税额 1.3 万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费 0.3 万元。 ( 3 )取得报废生产线残值收入 60 万元。 ( 4 )取得国债利息收入 2 万元。 ( 5 )收取当年让渡专利使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入 10 万元。 ( 6 )全年销售成本 1000 万元;税金及附加 100 万元。 ( 7 )全年销售费用 500 万元,含广告费 400 万元;全年管理费用 200 万元,含业务招待费 80 万元;全年财务费用 50 万元。 ( 8 )全年营业外支出 40 万元(含通过市政府部门对灾区捐款 20 万元,直接对私立小学捐 款 10 万元,违反政府规定被市场监督管理局罚款 2 万元)。 要求:根据上述资料,分别回答下列问题。 ( 1 )该企业的会计利润总额; ( 2 )计算 该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。
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2022 01/08 16:42
文文老师
2022 01/08 16:47
12 月接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款 10 万元,增
值税税额 1.3 万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费 0.3 万元。
确认营业外收入=10+1.3-0.3=11万元
文文老师
2022 01/08 16:50
( 1 )该企业的会计利润总额=2000+11+60+2+10-1000-100-500-200-50-40=193万元
文文老师
2022 01/08 16:50
( 4 )取得国债利息收入 2 万元。免企业所得税,调减
文文老师
2022 01/08 16:51
业务招待费80 万元 要做调整。先计算销售收入
文文老师
2022 01/08 16:52
销售收入=主营业务收入+其他业务收入=4000+10=4010万元
文文老师
2022 01/08 16:53
招待费80万*60%=48万 ,
销售收入4010*0.5%=20.05万元
招待费调增80-20.05=59.95万元
文文老师
2022 01/08 16:54
通过市政府部门对灾区捐款 20 万元,扣除限额=193*12%=23.16万元,可全扣
文文老师
2022 01/08 16:55
直接对私立小学捐款 10 万元,不允许税前扣除,调增10万
文文老师
2022 01/08 16:55
违反政府规定被市场监督管理局罚款 2 万元,不允许税前扣除,调增2万元
文文老师
2022 01/08 16:56
应纳税所得额=193-2+59.95+10+2=262.95万元
文文老师
2022 01/08 16:57
不考虑优惠政策,按25%所得税税率计算
文文老师
2022 01/08 16:58
应交企业所得税=262.95*25%=65.74万元
文文老师
2022 01/08 16:58
以上答案仅供参考。有不妥处,请提出。
文文老师
2022 01/08 17:40
以上答案仅供参考。有不妥处,请提出。
文文老师
2022 01/08 17:40
以上答案仅供参考。有不妥处,请提出。