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老师这个题怎么做 有没有具体步骤呀
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速问速答你好,题目没有传上来
2022 01/11 10:02
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2022 01/11 10:02
位于县城的某白酒生产企业(增值税一般纳税人;农产品进项税额采用“投入产出法”核定
扣除)主要从事粮食白酒和薯类白酒的生产销售业务。2020 年 8 月生产经营业务如下:
(1)从农业生产者处收购高粱一批,开具收购发票支付价款 50000 元。另单独支付运费 2000
元,取得承运企业开具的增值税专用发票。
(2)从某小规模纳税人处购进稻米一批,取得的普通发票上注明支付价款 60000 元,该批粮
食购入后,其中 20%为职工食堂直接领用,其余当月全部投入生产。
(3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险
费 3800 元;入
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2022 01/11 10:03
(3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险
费 3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元、
税额 144 元。
(4)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000
元、增值税款 104000 元;取得的增值税专用发票上注明运费金额 50000 元、税额 4500 元;取得
的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元、税额 1800 元。
(5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额
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(5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额 3380 元,共
计应收含税销售额 1762800 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际
收款 1709916 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元、税额 10800
元。
(6)销售与业务(5)同品牌粮食白酒 50 吨给其全资销售子公司,每吨售价 12000 元(主管
税务机关认定该售价明显偏低且无正当理由),开具的增值税专用发票上注明销售额 600000 元、
增值税额 78000 元。该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销
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该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销售额 1300000
元、增值税款 169000 元。
(7)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 32318 元并开具普通发票,共计取得含
税销售额 807950 元。
(8)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为
损失转营业外支出处理。
(9)当月销售酒类产品耗用农产品情况如下:
①当月销售的粮食白酒按税务机关公布的单耗稻米比 1∶2.7 核定耗用稻米数量 80000 公斤,
每公斤稻米买价 3.4 元。
②当月销售的薯类白酒按税务机关公布的单耗高粱比 1∶2.
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公斤高粱买价为 1.1 元。
其他相关资料:进口关税税率 12%;白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克;本厂生产销售
的粮食白酒每吨最低计税价格为 25000 元;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对
认证。
该企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下:
①进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800+1600)×(1+12%)×13%=13189.12
(元)
②可抵扣的进项税额=50000×10%+2000×9%+60000×10%+144+104000+4500+1800
+10800+13189.12=145613.12(元)
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③销项税额=1709916×13%+78000+807950×13%=405322.58(元)
④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×13%=2600(元)
⑤应缴纳增值税=405322.58-145613.12+2600=262309.46(元)
⑥应缴纳的消费税=(1709916×20%+60×2000×0.5)+(600000×20%+50×2000×0.5)
+(807950×20%+25×2000×0.5)=758573.2(元)
⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元)
应缴纳教育费附加和地方教育附加=(2623
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⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元)
应缴纳教育费附加和地方教育附加=(262309.46+758573.2)×(3%+2%)=51044.13(元)
【要求】根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)按①至⑧的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业当月被盗酒精应冲减的进项税额。
(4)计算该企业 8 月农产品核定扣除可抵扣的进项税额。
(5)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。
(6)计算该企
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(6)计算该企业 8 月的销项税额。
(7)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。
(8)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。
(9)计算该企业 8 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
(10)假定该企业少申报缴纳增值税、消费税和附加税属于故意行为,按照《税收征收管理法》
或《刑法》的规定应如何处理?
84785021
2022 01/11 10:04
老师题目有些长
不好意思 麻烦啦
smile
2022 01/11 10:12
你好,增值税税额 = 关税完税价格*(1+关税税率)*增值税税率
进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费、保险费及其他相关费用)
smile
2022 01/11 10:13
1进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13%
(元)
84785021
2022 01/11 10:40
嗯嗯好 老师还有其他的吗 麻烦啦谢谢
smile
2022 01/11 12:24
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13%=12956.16
84785021
2022 01/11 12:24
老师老师不好意思 那个作业已经提交啦 谢谢老师!!
smile
2022 01/11 12:38
好的,祝你天天好心情