问题已解决

请问各位老师图片中画横线的部分在方框内的有什么因果关系,看了很久都没看懂!请问为什么要这样算呢?

84784997| 提问时间:2022 01/11 17:32
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好,这个说复杂了 简单的算法就是,合并层次计算一次减值,减去个别报表计提的,就是要冲销的
2022 01/11 18:01
84784997
2022 01/11 19:53
谢谢老师的回复!我还是有些不明白,如下图:为什么要通过比较B公司的固定资产减值准备,与原价中未实现内部销售利润的账面余值大小,进而判断应当抵消的金额呢!
冉老师
2022 01/11 19:54
这个是准则的原文,比较深奥晦涩,理解做题的话,按照老师说的
84784997
2022 01/11 19:57
请问老师这道题,我该怎么算出应该抵消的减值准备呢,为什么有2.4万和6000两个答案,最后那个6000的答案是不是错了呢!
84784997
2022 01/11 19:58
生产的产品销售给 B 公司(子公司),产品的销售成本为400000元,销售毛利率为20%。 B 公司购入该产品作为管理用固定资产投入使用,并按500000元作为固定资产入账。会计和税法折旧年限为5年,均采用直线法计提折旧,预计净残值为零。 B 公司所得税率为25%(为了简化处理,20x7年度按12个月计提折旧)。20x8年12月31日,假定 B 公司表明其可收回金额为276000元,其使用年限为3年。 
84784997
2022 01/11 19:59
A 公司20×8年编制合并会计报表时有关抵销处理如下: 20x8年 B 公司有关业务处理 当年计提的固定资产减值准备=(500000-500000+5x2)-276000=24000(元) 固定资产账面价值=500000-500000+5x2-24000=276000(元) 固定资产计税基础=500000-500000+5x2=300000(元) 可抵扣暂时性差异=300000-276000=2400이(元) 递延所得税资产=24000x25%=6000(元) 本年原值中未实现内部销售利润账面余值=(500000-400000)-(500000-400000)+5x2=60000
84784997
2022 01/11 20:00
A公司(母公司)生产的产品销售给B公司。
冉老师
2022 01/11 20:00
你好,学员,新问题,学堂有规定,重新提问,老师这边已经看不全了,很抱歉
84784997
2022 01/11 20:03
好的,谢谢老师!
冉老师
2022 01/11 20:13
不客气,感谢学员理解,祝你生活愉快
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