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留抵退税为什么只抵减了增值税,附加税为什么不抵减?

84784964| 提问时间:2022 02/14 10:07
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meizi老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好;  原因为附加税根据实际缴纳的增值税、消费税计算缴纳,如果企业申请了留抵退税,则会导致后期缴纳的增值税额增加,同时也会按照该金额缴纳附加税。
2022 02/14 10:14
84784964
2022 02/14 10:15
现在是我们的留抵税税务局的直接给我们吧增值税抵减了,附加税为什么没有抵减
meizi老师
2022 02/14 10:17
你好 ;财税(2018)80号文明确,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加计税依据中扣除退还的增值税税额。2021年9月实行的《中华人民共和国城市维护建设税法》还将现行规定上升为法律,明确从城建税的计税依据中扣除期末留抵退税退还的增值税税额。 比如B企业是部分先进制造业纳税人,2020年7月申请退还增值税增量留抵税额45万元。2020年8月该企业申报缴纳增值税50万元,可从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加计税(费)依据中扣除退还的增值税税额45万元,扣除后本期城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加计税(费)依据为5万元。
84784964
2022 02/14 10:19
具体什么意思我没太看懂。意思就是留抵退税只能抵减增值税,不能抵减附税呗?
meizi老师
2022 02/14 10:22
 你好; 意思  你们实际发生了留抵退税了。 会影响附加税的; 会影响附加税的计税依据的  
84784964
2022 02/14 11:50
我现在想问的是我们的留抵退税为啥只把增值税抵扣了,成为0了,附加税还是原来的数据?附加税为什么没有抵扣掉?
meizi老师
2022 02/14 11:57
就这样说吧 ; 比如 如果纳税人在产生增量留抵税额当期即申请退还,就意味着后期可继续抵扣的留抵税额清零或减少。在相关配套政策发布实施前,就相当于,已申请退还的这部分留抵税额,融入了后期的应纳税额,成了附加税费的计税(征)依据。   如果甲公司上月期末与2019年3月31日相比的增量留抵税额40万元,符合《财政部税务总局关于明确部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的公告》(财政部税务总局公告2019年第84号)的规定,且已在7月申报期申请退还,则该公司应于8月申报期内:   申报缴纳7月增值税税款=当期销项税额80万元-当期进项税额10万元=70(万元)。同时,假设没有相关配套政策,则还应申报缴纳城市建设维护税4.9万元(70×7%)、教育费附加2.1万元(70×3%)、地方教育附加1.4万元(70×2%),合计缴纳附加税费8.4万元(4.9+2.1+1.4)。 但是如果  根据80号文件的规定,甲公司可将退还的增值税留抵税额40万元,从当期附加税费的计税(征)依据中扣除。也就是说,该公司7月应缴纳城市建设维护税(70-40)×7%=2.1(万元),教育费附加=(70-40)×3%=0.9(万元),地方教育附加=(70-40)×2%=0.6(万元),合计缴纳附加税费2.1+0.9+0.6=3.6(万元)。     这个就是举例说明了 享受政策  和不享受政策分别怎么计算。  自己理解下    
84784964
2022 02/14 15:06
我们公司年底留抵税61万了,我年底申报了5万多的增值税,6000多的附加税,但是人家吧我的增值税抵成0了,附加税还是原来的数字。
meizi老师
2022 02/14 15:56
你好;  你增值税抵减了。 附加税是怎么来的基数 ;是按增值税原来的应交的金额来计算的吗
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