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某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。 要求:(1)计算工资及三项经费应调整应纳税所得额合计
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2022 02/24 11:08
84785001
2022 02/24 11:10
已知工会经费、职工福利费和职工教育经费的扣除标准分别为2%,14%和8%,业务招待费按发生额的60%扣除,最高不超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:(1)计算工资及三项经费应调整应纳税所得额合计;
(2)计算业务招待费应调整应纳税所得额;
(3)计算该企业2018年应缴纳的企业所得税。
84785001
2022 02/24 11:10
某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
暖暖老师
2022 02/24 11:18
1工会经费纳税调增金额是1.44-0.72=0.72
暖暖老师
2022 02/24 11:18
福利费扣除限额是72*0.14=10.08
纳税调增15.16-10.08=5.08
暖暖老师
2022 02/24 11:18
职工教育费扣除限额72*0.025=1.8全都扣除
暖暖老师
2022 02/24 11:19
)计算工资及三项经费应调整应纳税所得额合计
0.72+5.08=5.8
暖暖老师
2022 02/24 11:19
2业务招待费扣除限额10*60%=6
500*0.005=2.5
纳税调增10-2.5=7.5
暖暖老师
2022 02/24 11:21
3国外计入调增应纳税所得额
50/0.8*(0.25-0.2)=3.125
应纳税所得额是70+5.8+7.5=83.3
应交所得税83.3*0.25+3.125=23.95
84785001
2022 02/24 11:27
应纳税所得额是70+5.8+7.5=83.3,这里要不要减50万,该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
暖暖老师
2022 02/24 11:30
不是,我直接计算的应纳税额根据税率差
84785001
2022 02/24 11:31
境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)
该企业2012年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=8.325+3.125=11.45
暖暖老师
2022 02/24 11:33
你为什么要减去50,他又不是免税的
84785001
2022 02/24 20:57
50万是境外的
境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)
该企业2012年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=8.325+3.125=11.45
暖暖老师
2022 02/25 06:44
我认为这里已经提前计入应纳税所得额,不需要减去