问题已解决
1.甲公司2019年利润总额1000万元,适用的所得税税率为25%,当年会计与税收之间的差异只有以下一项:2年前购入的一项无形资产成本为600万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销,但税法规定按不短于10年的期限摊销。 要求:编制甲公司会计分录。(这道题怎么做?)
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速问速答你好,计算应交税费
应交税费=(1000-600/10)*25%=235
借:所得税费用 235
贷:应交税费-应交所得税235
2022 03/01 18:03
小默老师
2022 03/01 18:10
如果考虑递延所得税
那么无形资产计税基础为600-600/10*2=480,账面价值为600
产生递延所得税负债余额(600-480)*25%=30,假设上期递延所得税负债为15
那么本期
借:所得税费用15
贷:递延所得税负债15