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1.甲公司2019年利润总额1000万元,适用的所得税税率为25%,当年会计与税收之间的差异只有以下一项:2年前购入的一项无形资产成本为600万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销,但税法规定按不短于10年的期限摊销。 要求:编制甲公司会计分录。(这道题怎么做?)

84784974| 提问时间:2022 03/01 18:00
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小默老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,高级会计师
你好,计算应交税费 应交税费=(1000-600/10)*25%=235 借:所得税费用 235 贷:应交税费-应交所得税235
2022 03/01 18:03
小默老师
2022 03/01 18:10
如果考虑递延所得税 那么无形资产计税基础为600-600/10*2=480,账面价值为600 产生递延所得税负债余额(600-480)*25%=30,假设上期递延所得税负债为15 那么本期 借:所得税费用15 贷:递延所得税负债15
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