问题已解决
请问蛋糕店的增值税税率是多少?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税,增值税适用税率6%。
参考:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定:
“十二、关于餐饮服务税目适用纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照‘餐饮服务’缴纳增值税。
2022 03/08 20:30
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784978 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/08 20:36
卖蛋糕还有面包 ,品种有几十种,会计核算时需要分品种核算吗?是按商贸企业核算还是按制造企业核算呢?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/08 20:36
你好对的
制造行业的
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784978 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/08 20:46
那要分品种核算吗?购进的面粉、白糖等原料进原材料科目吗?也要核算在产品和产成品吗?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/08 20:49
对的
需要的
根据直接材料,人工
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784978 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/08 20:59
老师,怎么核算能讲具体点吗?原来做过建筑公司和技术服务公司的帐,这个行业没有做过。
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/08 21:02
餐饮行业的你接触过吗?每个蛋糕它都有一定的配方,它所有的材料(面粉,辅料)加蛋糕师傅工资加分摊的其他费用比如水电费机器折旧房屋
摊摊的这个费用你大体核算一下就可以的
平均分摊可以
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784978 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/08 21:11
餐饮业没接触过,做出来的蛋糕和面包品种几十个,都分别核算,还要把产成品和在产品进行分摊,好麻烦啊,需要做这么细吗?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/08 21:15
如果想要精细分的话,每个产品的材料加上工资,加上分摊的制造费用这么来做。
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/08 21:15
如果你想粗略的计算的话,那所有的成本除以总的数量就可以了。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784978 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 03/08 21:22
能折中点吗?因为蛋糕有几百块钱一个的,也有几块钱一个的,面包就是几块钱或者十几块钱一个,老师,怎么核算合适呢?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 03/08 21:23
价格差的不大的可以合在一块算
差距大的可以单独算
但是一般的都是差不多的