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某汽车制造厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,某年2月份的有关业务如下: (1)销售小轿车20辆给某汽车销售公司,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元;另外,负责有偿送货上门,取得送货运输费收入10万元(不含增值税),开具货运增值税专用发票。 (2)将新开发的小轿车5辆,赞助给某协作单位,无同类产品市场销售价格,每辆成本为12万元,成本利润率为8%,该小轿车的消费税税率为9%。 (3)销售2010年购入的一台旧机器设备,取得含税销售额22.6万元。 (4)外购汽车零配件取得增值税专用发票,注明支付的货款150万元,进项税额19.5万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税),取得运输公司开具的合法票据,注明增值税0.54万元。计算该车厂该年2月应纳的增值税。

84784998| 提问时间:2022 03/13 22:49
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文老师
金牌答疑老师
职称:中级职称
同学您好,您可以根据每笔业务分别算出进项税额,销项税额,然后再销项税额减去进项税额,就是应交增值税的税额,您自己可以试着做下发我给您检查
2022 03/13 22:56
84784998
2022 03/13 23:10
应抵扣进项额=19.5十0.54=20.04万 销项税额=200*13%+10*13%+12*(1+13%)/(1-9%)*5*13%+22.6/(1+13%)*13%=39.16万 应纳增值税=39.16-20.04=19.12
文老师
2022 03/13 23:16
进项税额是对的,货运专票的税率是9%不是13%
文老师
2022 03/13 23:19
12万的是成本价,还需要加8%利润,算增值税的基数应该是12*(1加8%)*(1加9%)*13%
84784998
2022 03/14 08:10
老师书上的组成计税价格是1-消费税税率
文老师
2022 03/14 08:14
不好意思,是笔误了
84784998
2022 03/14 08:20
好的,谢谢老师
文老师
2022 03/14 12:29
不客气,这是我们的职责所在,您对我的回复满意的话记得记得给我好评,谢谢!
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