问题已解决
某市花化肥生产企业为增值税一般纳税人,2021年度发生 相关业务如下: 1.销售产品取得不含税销售额6000万元。 2.销售原材料取得收入500万元 3.取得国债利息收入100万元 4.应扣除的销售成本3000万元。 5.缴纳增值税400万元,城建税、教育费附加50万元。 6.发生销售费用500万元,管理费用600万元(其中业务招待费200万元)。 7.赞助支出10万元,被环保部门罚款支出5万元。 8.通过红十字会向希望小学捐款40万元。 9.2020年度、2019年度经税务机关区的确认的亏损额为60万元和40万元。 计算2021年应缴纳的企业所得税额。
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速问速答你好,同学,具体计算过程为
2022 03/17 19:18
小默老师
2022 03/17 20:34
招待费可扣除200*0.6=120,(6000+500)*0.005=32.50因此扣除32.5
利润总额=6000+500+100-3000-50-500-600-10-5-40=2395
小默老师
2022 03/17 20:40
捐赠扣除限额=2395*12%=287.4
应纳税所得额=6000+500-3000-50-500-32.5-40=2877.50
可弥补60+40=100
应纳税=(2877.5-100)*25%=694.375
小默老师
2022 03/17 20:40
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