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取得销售收入1 000万元,与之相配比的销售成本为200万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。 (3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元),销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。 (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。 要求: (1)计算准予扣除的管理费用; (2)计算当年准予扣除的销售费用; (3)计算当年准予扣除的财务费用; (4)计算应纳的企业所得税税额。

84785011| 提问时间:2022 03/21 16:22
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1业务招待费扣除限额10*60%=6 1000*0.005=5纳税调增10-5=5 管理费用可以扣除30-10+5=25
2022 03/21 16:42
暖暖老师
2022 03/21 16:43
2广告费和业务宣传费扣除1000*15%=150全都扣除 销售费用可以抵扣70
暖暖老师
2022 03/21 16:44
3财务费用纳税调增14-200*6%=12 纳税调增14-12=2 财务费用可以抵扣20-14+12=18
暖暖老师
2022 03/21 16:45
4福利费扣除80*0.14=11.2全都扣除 教育费扣除80*8%=6.4 调增8-6.4=1.6 工会80*2%=1.6调增6-1.6=4.4
暖暖老师
2022 03/21 16:46
应纳税所得额是 1000-200+5.65-25-70-18+1.6+4.4=698.65 应交所得税698.65*0.25=174.6625
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