问题已解决
求1-8题怎么做,谢谢大家
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速问速答你好,学员,这个题目是完整的吗
2022 04/01 13:52
84784963
2022 04/01 13:53
是的,老师留的课上习题
冉老师
2022 04/01 13:57
可以文字发送出来题目吗,学员
冉老师
2022 04/01 13:57
以便老师为你更好的解答
84784963
2022 04/01 14:03
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年9月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额23.2万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过3年的设备转让,原值25万元,账面净值15万元,转让价格为12万元。(不含税价)
84784963
2022 04/01 14:04
(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额7.8万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司(一般纳税人)开具的货物运输业增值税专用发票。
(6)购进农产品一批用于生产甲产品收购发票的金额为30万元;同时支付给运输单位(一 般纳税人)的运费5万元(不含税价),取得增值税专用发票本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
84784963
2022 04/01 14:05
(7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为6.8万元。该楼房的1/4用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。以上相关票据均符合税法的规定,
84784963
2022 04/01 14:05
请按下列顺序计算该企业9月份应缴纳的增值税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额:
(2)计算销售乙产品的销项税额
(3)计算自用新产品的销项税额
(4)计算销售使用过的设备的销项税额;
(5)计算外购货物可抵扣的进项税额;
(6)计算外购农产品可抵扣的进项税额;
7)计算租赁商用楼房可抵扣的进项税额:
(8)计算企业当月应缴纳的增值税额。
冉老师
2022 04/01 18:41
这个有点复杂,学员,老师看看
冉老师
2022 04/01 20:13
你好,学员,老师写完发你
冉老师
2022 04/01 20:13
这个题目比较多,复杂的
冉老师
2022 04/01 20:13
1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67
冉老师
2022 04/01 20:13
2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67
冉老师
2022 04/01 20:13
3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86
冉老师
2022 04/01 20:13
4、销售使用过的设备的销项税额=12/(1+13%)*13%= 1.38
冉老师
2022 04/01 20:13
5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34
冉老师
2022 04/01 20:13
6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52
冉老师
2022 04/01 20:13
7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1
冉老师
2022 04/01 20:13
8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.38-8.34-2.52-5.1=4.62
冉老师
2022 04/01 20:13
以上是按照分项的解题过程的
冉老师
2022 04/01 20:14
1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67
2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67
3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86
4、销售使用过的设备的销项税额=12/(1+13%)*13%= 1.38
5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34
6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52
7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1
8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.38-8.34-2.52-5.1=4.62
冉老师
2022 04/01 20:14
整个过程的话,是上面的
冉老师
2022 04/01 20:19
这个就是整体的解题思路
冉老师
2022 04/01 20:19
学员有什么不明白的,可以问的
84784963
2022 04/01 20:23
老师,第四题不含税是不是应该是12直接乘以13%
冉老师
2022 04/01 22:35
你好,学员,是的,这个老师看错了,
冉老师
2022 04/01 22:36
老师看成含税价格了,
冉老师
2022 04/01 22:36
直接乘以税率13%,就是增值税了
冉老师
2022 04/01 22:36
给你更正如下的,学员
冉老师
2022 04/01 22:36
1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67
冉老师
2022 04/01 22:37
2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67
冉老师
2022 04/01 22:37
3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86
冉老师
2022 04/01 22:38
4、销售使用过的设备的销项税额=12*13%=1.56
冉老师
2022 04/01 22:38
5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34
冉老师
2022 04/01 22:38
6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52
冉老师
2022 04/01 22:38
7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1
冉老师
2022 04/01 22:39
8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.56-8.34-2.52-5.1=4.8
冉老师
2022 04/01 22:39
以上是按照分项的解题过程的
冉老师
2022 04/01 22:39
1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67
2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67
3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86
4、销售使用过的设备的销项税额=12*13%= 1.56
5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34
6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52
7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1
8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.56-8.34-2.52-5.1=4.8
冉老师
2022 04/01 22:40
这个是合计的整体情况的
冉老师
2022 04/01 22:40
学员有什么不明白的,可以问的
冉老师
2022 04/01 23:13
学员,应该收到解答了吧
84784963
2022 04/02 10:30
收到啦,谢谢老师
冉老师
2022 04/02 10:57
不可以,学员,周末愉快