问题已解决
增值税一般纳税人 1购入生产用a材料八吨,取得增值税专用发票价款5万元,税款6500元款,已付货款未入库 2购入b材料15t,取得专用发票价款15000元,税款1950元,款未付,货款已入库 3支付材料运杂费1000元,取得运费普通发票, 4销售产品甲机器5台开具销售普通发票价税合计为39200元 5销售产品以机器三台开具增值税专用发票所列价款18万元,增值税税款23400元货款已收 6购买生产设备一台,取得专用发票价款15万元,税款19500元。 7上月购入的a材料验收入库后,由于仓库管理员失职,被盗走两吨,该批材料采购成本为1万元 8.7月15日暴雨冲毁材料仓库 b材料损失五吨,材料采购成本为5000元 92017年6月末留抵税额5500元。 求应交增值税
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速问速答当期可以抵扣进项税额是6500+1950+19500-10000*13%=26650
销项税的计算=39200/1.13*13%+23400=27909.73
求应交增值税27909.73-26650
2022 04/02 16:11
84785026
2022 04/02 16:33
4是普通发票也要算吗
84785026
2022 04/02 16:34
上个月的留抵税额呢
暖暖老师
2022 04/02 16:34
是的,普票我们开具的也要缴纳增值税的
84785026
2022 04/02 16:40
上个月的留抵税额呢
暖暖老师
2022 04/02 16:44
减
当期可以抵扣进项税额是6500+1950+19500-10000*13%=26650
销项税的计算=39200/1.13*13%+23400=27909.73
求应交增值税27909.73-26650-5500
84785026
2022 04/02 17:16
那结果是负数了呀
暖暖老师
2022 04/02 17:16
形成留抵税额呀可以