问题已解决

甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2020 年现代服务销售额占总销售额比例为 80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣 10%的政策并办理了相关备案手续。2021 年 7 月,发生下列业务: 已知:当月取得的凭证符合税法规定,并当月申报抵扣。 要求:根据资料,回答下列问题: (1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额 30 万元,培训含税销售额 10 万元。 (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为 120 万元。 (3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入 240 万元,技术咨询收入 60 万元,已履行相关备案手续;另转让自己生产的设备一台,开具增值税专

84784961| 提问时间:2022 04/07 19:39
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好请把题目完整发一下
2022 04/08 06:11
84784961
2022 04/08 08:26
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为 120 万元。 (3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入 240 万元,技术咨询收入 60 万元,已履行相关备案手续;另转让自己生产的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额 50 万元;为安装后的设备提供维护保养,取得不含税收入 20 万元。  【问题1】业务(1)(2)应计算销项税额( )万元。   A.8.37  B.8.49  C.9.46  D.9.06  【问题2】业务(3)应计算销项税额( )万元。   A.0  B.6.50  C.7.70 D.25.70
暖暖老师
2022 04/08 08:28
问题1】业务(1)(2)应计算销项税额=(30+10)/1.06*6%+120*6%=9.46 答案是C
84784961
2022 04/08 08:37
【问题2】业务(3)应计算销项税额( )万元。   A.0 B.6.50 C.7.70 D.25.70
暖暖老师
2022 04/08 08:42
问题2】业务(3)应计算销项税额 50*0.13+20*0.06=7.7
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