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某自行车厂为增值税一般纳税人,适用税率13%,2020年8月份发生下列购销业务: (1)购进原材料(钢材)一批,取得增值税专用发票,价款200 000元、增值税24 000元,货已验收入库,款已付。 (2)购进机器设备一台用于增值税应税项目,取得增值税专用发票,价款50 000元、增值税6 000元,款已付。 (3)购进复印机一台取得增值税专用发票,价款20 000元、税额2 400元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票,价款10 000元、税额1300元。 (4)向当地某商场销售自行车800辆,开具增值税专用发票,不含税单价300元/辆,商场当月付清了全部货款,因质量问题,该厂给予了2%的销售折让,并开具红字发票。 要求:(1)计算当月的销项税额。 (2)计算当月的进项税额。(能抵扣的增值税专用发票当月通过了税务机关的认证) (3)计算当月应纳的增值税。

84785003| 提问时间:2022 04/09 21:07
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家权老师
金牌答疑老师
职称:税务师
计算当月的销项税额=800*300*0.13*(1-2%)=30576 计算当月的进项税额=24000+6000+2400=32400 当月应纳的增值税=30576-32400=-1824
2022 04/09 21:28
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