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开出去的这张差额发票分录怎么写

84785016| 提问时间:2022 04/11 17:16
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小宝老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师
你好,借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税-销项税
2022 04/11 17:19
84785016
2022 04/11 17:19
是差额的发票哈
小宝老师
2022 04/11 17:22
人力资源差额分录怎么做 一、人力资源差额分录会计处理: (1)确认收入时会计处理 借:银行存款           贷:主营业务收入         应交税费——未交增值税 (2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——未交增值税 主营业务成本           贷 :银行存款        二、人力资源差额分录举例说明 (一)如果一般纳税人提供服务选择差额征税,含税销售额100万元,支付给员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用80万元时: (1)确认收入时会计处理 借: 银行存款          1,000,000.00 贷:主营业务收入       952,380.95 应交税费——未交增值税47,619.05 (2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——未交增值税38,095.24 主营业务成本          761,904.76 贷:银行存款          800,000.00 (二)如果小规模提供劳务派遣服务选择差额征税,含税销售额8万元,支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用6万元时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税60,000.00/(1+5%)×5%=2,857.14元,则: (1)确认收入时会计处理 借:银行存款       80,000.00 贷:营业收入     76,190.48 应交税费——应交增值税   3,809.52 (2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——应交增值税    2,857.14 主营业务成本    57,142.86 贷:银行存款    60,000.00
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