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【情境引例】 某企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元(其中广告费650万元)、管理费用480万元(其中业务招待费25万元)、财务费用60万元;销售税金160万元(其中增值税120万元);营业外收入80万元;营业外支出50万元(其中通过公益性社会团体向灾区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);/已计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2018年度实际应缴纳的企业所得税额

84784984| 提问时间:2022 04/11 17:54
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
会计利润的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
2022 04/11 18:47
暖暖老师
2022 04/11 18:48
广告费扣除限额4000*15%=600 纳税调增650-600=50
暖暖老师
2022 04/11 18:50
业务招待费扣除25*60%=15 4000*0.005=20纳税调增25-15=10
暖暖老师
2022 04/11 18:50
公益性捐赠扣除80*12%=9.6纳税调增30-9.6=20.4 税收滞纳金纳税调增6
暖暖老师
2022 04/11 18:51
工会经费扣除200*2%=4纳税调增5-4=1 福利费扣除200*14%=28纳税调增31-28=3 教育费扣除200*0.025=5调增7-5=2
暖暖老师
2022 04/11 18:52
应纳税所得额是 80+50+15+20.4+6+1+3+2=177.4 应交所得税是177.4*0.25=44.35
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