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甲公司为增值税一般纳税人,本年7月为乙公司提供一次干租业务,收费500万元(含增值税),相关成本费用为300万元(不含增值税),相关可抵扣进项税额为40万元。若提供湿租业务,收费600万元(含增值税),相关成本费用为400万元(不含增值税),相关可抵扣进项税额为45万元。甲公司不满足增值税加计抵减政策的条件。甲公司适用的企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。请对其进行纳税筹划

84784985| 提问时间:2022 04/17 12:04
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小云老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,注册会计师
你好, 如果是干租业务,增值税税率13%,应缴纳的增值税=500*13%-40=25万元。 如果是湿租业务,增值税税率9%。应缴纳的增值税=600*9%-45=9万元。 两种业务所产生的利润一致,所以应该选择湿租业务。
2022 04/17 12:25
84784985
2022 04/17 20:42
甲公司于数年前取得乙公司100%的股权,当时乙公司各项资产和负债的账面价值均等于其公允价值。有关内部交易的资料如下: 2019年甲公司向乙公司出售商品一批,售价100 000元,成本60 000元,乙公司当年只将其中的50%出售给非关联的第三方,另50%于2020年出售给非关联的第三方。2020年甲公司又向乙公司出售商品一批,售价150 000元,成本90 000元,当年乙公司向非关联的第三方出售该批商品的60%。 要求:编制2019年,2020年与内部存货交易有关的抵销处理。
小云老师
2022 04/17 20:44
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