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甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2019年6月有关经济业务如下; (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。 (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。 (3)销售降压药600箱,取得含税价款678万元,没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。 (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。 (5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:计算该药厂当月应缴纳的增值税

84784960| 提问时间:2022 04/17 19:17
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陈静芳老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,注册会计师
同学你好,计算如下: 业务1可以抵扣进项税是85+1.32=86.32 业务2免税,进项税不得抵扣 业务3销项税的计算是678/1.13*13%+22.6/1.13*135=78+2.6=80.6 业务4销项税的计算是4.68*(1+10%)*13%=0.67 业务5销项税的计算是(450*1.5+50*1.6)*13%=98.15 应缴纳的增值税=98.15+0.67+80.6-86.32=93.1
2022 04/17 19:52
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