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某企业20x7年度的有关资料如下:年初未分配利润为200万元,本年实现的利润总额为960万元,适用的所得税税率为25%,按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为40万元,实际发生业务招待费80万元。除此之外,没有其他纳税调整事项该企业按税后利润的10%提取法定盈余公积金该企业提取任意盈余公积金40万元。该企业向投资者分配现金股利40万要求(1)计算该企业本期所得税费用,并编制会计分录。编制该企业提取法定盈余公积、任意盈余公积、分配现金股利的会计分录 (3)计算年末的未分配利润

84785021| 提问时间:2022 04/21 17:26
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了
2022 04/21 17:39
暖暖老师
2022 04/21 18:34
应纳税所得额的计算是 960+80-40=1000 应交所得税1000*25%=250
暖暖老师
2022 04/21 18:35
1借所得税费用250 贷应交税费应交所得税250
暖暖老师
2022 04/21 18:35
2借利润分配提取法定盈余公积75 -提取任意盈余公积40 -现金股利40 贷盈余公积-法定盈余公积75 -任意盈余公积40 应付股利40
暖暖老师
2022 04/21 18:36
3计算年末的未分配利润 200+750-75-40-40=795
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