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1、2021年10月,甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类高档化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。 消费税:(56+14)÷(1-30%)×30%=30万元, 2、某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。 消费税:50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15% 为什么第二道题要(1+5%)?50*100不是已经成本? 公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率) 应纳税额(消费税)=组成计税价格乘以消费税率

84784947| 提问时间:2022 04/22 12:39
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小云老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,注册会计师
你好,因为这个只给出了生产成本,用生产成本*(1+成本利润率)作为计税依据,成本利润率为5%,其实这样算出来就是相当于售价,你写的公式是委托加工的组成计税价格,2不是委托加工
2022 04/22 12:50
84784947
2022 04/22 13:17
谢谢老师
84784947
2022 04/22 13:30
老师,增值税和消费税是不是都要价税分离?
小云老师
2022 04/22 13:37
不是的,增值税才要。
84784947
2022 04/22 13:58
某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。 当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元) 老师,这题为什么不需要【1-消费税】?购买进来是成本,不是给客户的售价?
小云老师
2022 04/22 14:19
你买,销售方卖,消费税是由销售方交,所以售价就是60,对应的消费税就是60*30%
84784947
2022 04/22 15:42
谢谢老师
小云老师
2022 04/22 15:45
 不客气,祝你工作顺利!方便请五星好评一下,谢谢!
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