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某工业企业2020年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业对该项目选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5%。,成新度折扣率60%) 要求: (1) 请解释重置成本价的含义。 (2) 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (3) 计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 (4) 计算土地增值税时允许扣除的印花税。 (5) 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (6) 计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

84785028| 提问时间:2022 04/25 10:59
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图图*老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好,需要计算晚点发给你计算过程
2022 04/25 11:08
图图*老师
2022 04/25 12:54
()请解释重置成本价的含义 重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
图图*老师
2022 04/25 12:55
(2) 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000*60%=4800万元
图图*老师
2022 04/25 13:01
(3) 转让时应缴纳增值税=12000/1.05*0.05=571.43万元 允许扣除的税金: 城市维护建设税=571.43*0.05=28.57 教育费附加=571.43*0.03=17.14 地方教育附加=571.43*0.02=11.43
图图*老师
2022 04/25 13:03
(4) 允许扣除的印花税=12000*0.05%=6万
图图*老师
2022 04/25 13:07
(5) 允许扣除项目金额的合计数=48000+28.57+17.14+11.43+6=48057.14
图图*老师
2022 04/25 13:10
第(3)问更正一下,12000是不含税收入,增值税=12000*0.05=600万,应缴纳的城建税=30,教育费附加=600*0.03=18万,地方教育费附加=600*0.02=12万
图图*老师
2022 04/25 13:11
所以第(5)问,允许扣除项目金额的合计数=4800+30+18+12+6=4866
图图*老师
2022 04/25 13:19
增值额=12000-3000-4866=4134 增值率=4134/(3000+4866)=52.56% 适用税率40%,扣除率5% 应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.30(万元)。
图图*老师
2022 04/25 13:21
手机敲的,有点乱,总结一下: 扣除项目金额包括: 1、旧房及建筑物的评估价格。 2、取得土地使用权所支付的地价款。(注:取得土地使用权未支付地价或者不能提供已支付地价款凭据的,不允许扣除) 3、与转让房地产有关的税金。 4、旧房及建筑物的评估费用。
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