问题已解决
急 要详细过程 求求求了
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
你好,同学
1.材料a可变现净值=35-3-10=22,产品成本=20+10=30.产品可变现净值=35-3=32.期末计价=20
2022 04/28 12:58
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/28 13:03
会计不出来
b材料可变现净值=60-6-16=38.
产品成本=40+16=56.产品可变现净值=60-6=54
期末计价=40-38=2
借,资产减值损失2
贷,存货跌价准备2
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/28 13:05
c材料可变现净值=13-1=12.期末计价=10.会计不处理
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/28 13:09
产成品d预计售价=52.产品可变现净值=47.期末计价=47
借,资产减值损失1
贷,存货跌价准备1
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/28 13:15
产成品e,材料可变现净值=50-2-10/5=46.产品成本=(80+10)*0.5=45.产品可变现净值=50-2=48.期末计价=80*0.5+10*0.5=45.会计不处理
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/28 13:19
改正一下
产成品e,材料可变现净值=50-2-10/2=43.产品成本=(80+10)*0.5=45.产品可变现净值=50-2=48.期末计价=80*0.5=40会计不处理
产成品e,材料可变现净值=46-2-10/2=39.产品成本=(80+10)*0.5=45.产品可变现净值=46-2=44.期末计价=39
借,资产减值损失1
贷,存货跌价准备1
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/28 16:57
第二题,
2021年6月累计折旧=(2010-10)/8*6.5=1625
借,在建工程385
累计折旧1625
贷,固定资产 2010
借,在建工程 500
贷,银行存款500
替换部件的原值=300,累计折旧=1625/2010*300=242.54
借,营业外支出57.46
贷,在建工程 300-242.54=57.46
2021年12月
借,固定资产827.54
贷,在建工程827.54
![](https://pic1.acc5.cn/014/79/59/76_avatar_middle.jpg?t=1651217763)
小默老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 04/28 17:02
借,固定资产5100
贷,银行存款5100
年折旧
借,制造费用625
贷,累计折旧625
2019.12账面价值=5100-625*3=3225
借,资产减值损失350
贷,固定资产减值准备350
年折旧=(3225-350)/5=575
借,制造费用575
贷,累计折旧575
账面价值=3225-350-575*2=1725,减值=1725-1600=125
借,资产减值损失125
贷,固定资产减值准备125