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某企业2021年开具增值税专用发票取得含税收入3 390万元,主营业务成本、税金和附加合计为2000万元,期间费用为360万元(其中招待费50万元,广告宣传费用88万元),营业外支出200万元(其中80万为公益性捐赠支出),2020年企业经税务机关认定的亏损为60万元。计算其2021年度应纳企业所得税税额。

84785036| 提问时间:2022 05/03 19:45
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朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,计算过程如下 利润总额=3390/1.13-2000-360-200=440 业务招待费限额1=50*0.6=30 业务招待费限额2=3000*0.005=15 业务招待费调增35万元 广宣费限额=3000*15%=450不调整 公益性捐赠限额=440*0.12=52.8调增27.2 应纳税所得额=440+35+27.2-60=442.2 应纳税额442.2*25%=110.55
2022 05/03 19:52
84785036
2022 05/03 20:04
老师,这个业务招待费为什么调增35万元啊
朱小慧老师
2022 05/03 20:22
业务招待费调增金额50-15=35
朱小慧老师
2022 05/05 18:44
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