问题已解决

(1)从一般纳税人处购进生产用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批零配件运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。 (2)进口制冷机一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。 (3)将一批A型电冰箱销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入33.9万元。 已知:甲企业为增值税一般纳税人,进口制冷机的关税税率为6%;B型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.8万元;电冰箱的成本利润率均为10%;要求: 【问题1】计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。 【问题2】计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。 【问题3】计算事项(3)中甲企业的销项税额。

84784974| 提问时间:2022 05/06 21:22
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何何老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
事项(1)中甲企业可以抵扣的进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)。 事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额=(120+11+13)×(1+6%)×13%=19.84(万元)。 事项(3)中甲企业的销项税额=33.9÷(1+13%)×13%=3.9(万元)。
2022 05/06 21:34
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