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甲公司于20x9年1月1日开始计提折旧的某项固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。税法规定类似固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。会计利润800万元。 公司年末正确的会计处理有(  )。 A 计税基础为270万元  B 年末“递延所得税资产”余额7.5万元 C 年末“递延所得税资产”发生额7.5万元 D 年应交所得税为207.5万元

84784999| 提问时间:2022 05/07 15:27
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
会计折旧=300*2/10=60 税法折旧=300/10=30 递延所得税资产=30*25%=7.5 年应交所得税为=(800+30)*24% 选择BCD
2022 05/07 15:29
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