问题已解决
4.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2019年10月有关经营情况如下。 (1)进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元.取得海关进口增值税专用缴款书注明税款1.0224万元。 (2)将进口的聚氨酯面料委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元.取得的增值税专用发票上注明的税额0.32万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。 (3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商.不含增值税销售价格为25万元,支付运费取得的增值税专用发票上注明的税额0.2万元。 (4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的进项税额0.64万元。 要求:计算该公司应纳增值税税额和消费税税额。
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速问速答业务1可以抵扣进项税是1.0224
业务2可以抵扣进项税0.32
代扣代缴消费税是100*0.18*5%=0.9
2022 05/07 16:47
暖暖老师
2022 05/07 16:50
业务3销项税额是25*13%=3.25
可以抵扣进项饿是0.2
应交消费税是25*0.05=1.25
暖暖老师
2022 05/07 16:50
业务4可以抵扣进项税0.64
暖暖老师
2022 05/07 16:51
:计算该公司应纳增值税税额3.25-(1.0224+0.32+0.2+0.64)
消费税税额1.25-0.9=0.35