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甲公司为增值税一般纳税人,2021年发生部分经济业务如下:(1)2021年1月5日,甲公司外购一栋办公楼,支付价款1000万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为90万元,当日投入使用,预计可使用50年,预计净残值率4%,采用年限平均法计提折旧。(2)2021年12月31日,甲公司将1月购入的办公楼租赁给乙公司使用,租赁期为3年,每年年末支付租金60万元。甲公司采用公允价值模式对该项投资性房地产进行后续计量。当日该厂房的公允价值为1300万元。所有的账务处理

84785034| 提问时间:2022 05/08 19:26
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小杜杜老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,注册会计师,税务师,高级会计师
同学你好 借:固定资产1000 应交税费-应交增值税(进项税额)90 贷:银行存款1090 21年折旧=1000*(1-4%)/50/12*11=17.6 借:投资性房地产-成本1300 累计折旧17.6 贷:固定资产1000 其他综合收益317.6 借:银行存款60 贷:其他业务收入60
2022 05/08 19:30
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