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例题]甲公司2017年销售收入为4 800万元, 销售成本为1000万元。实现的利润总额为2 500万元,适用的所得税税率为25%,假定只有以下调整事项:( 1) 营业外收入中含100万元财政拨款,投资收益中含100万元国债利息; (2 )营业外支出100万元通过红 十字会得赠给希望小学: (3)管理费用中赞助支出250万元。业务招待 费50万元; (4)合理的应发工资薪金总额为200万元,职工福利费支出30万元,企业拨缴工会经费5万元,职工教育经费8万元。 求应纳税所得额和应纳企业所得税额

84784953| 提问时间:2022 05/09 17:07
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朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,计算过程如下 财政拨款调减100万, 国债利息收入调减100万 业务招待费限额1=4800*0.008=24 限额2=50*0.6=30调增26万元 赞助支出调增250万元 捐赠限额=2500*12%=300调增 福利费限额=200*14%=28调增2万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 应纳税所得额=2500-100-100+26+250+2+1=2579 应纳税额=2579*25%=644.75
2022 05/09 17:29
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